Случайное совпадение? А может быть нет? :)

Опубликовал апряник.рф

Пряничница Анна Матвеевна Павлова. История о известном тульском мастере.

Пряники в Туле исчезли сразу же после революции 1917 года. Новая власть сочла их пережитком царского прошлого. Больших усилий кондитеру Анне Павловой стоило убедить начальство, что сладости при любой политике остаются сладостями. Вновь выпускать и продавать пряники в Туле начали только в 1955 году.

Игорь Климов Сын известной тульской пряничницы Игорь Климов рассказывает, что его мать с большим трудом разыскивала после войны рецепты приготовления пряников. С их производством началась борьба за качество. По словам Игоря Климова, были и препятствия: «то мука не та, то варенье не то». Один раз совхоз прислал повидло с косточками.


Ольга Минаева познакомилась с Анной Матвеевной в 1975 году. Ольга Андреевна решила побывать на могиле отца-фронтовика, найденной школьниками под Ленинградом. Захотела отвезти им в подарок пряников, но нигде в Туле купить их не удалось. Ольга Минаева отважилась придти на прием к Павловой.

«Она сказала: Вы дочь погибшего отца? А я – вдова красного командира. У меня тоже остались дети, сироты без отца. Мы обе заплакали, так и познакомились», – рассказывает Ольга Минаева. Кондитер распорядилась сделать для Ольги Минаевой спецзаказ, и Ольга Андреевна уехала на встречу со следопытами с пряниками.

Потомок дореволюционных пряничников Евгений Гречихин, знавший Анну Павлову, вспоминает, что под видом символа Тулы, случалось, выдавали все что угодно: «Зашел в магазин, смотрю, лежат такие плохонькие «жамки», розовые, с помадкой, но написано «Тульские пряники». Я возмутился, дошел до заведующей, сделали выговор продавщице. Через день я зашел в этот магазин – все то же самое».

 

Сегодня такое исключено. Тульские пряники, возрожденные Анной Павловой, сейчас отличат даже иностранцы.

Источник

Комментарий

  • Гость (Владимир)

    Неожиданная история. Я всегда думал, что Тульские пряники выпускались и выпускались вечно. А оказывается, что и тут были неприятности.

    0 Короткий URL:

Оставьте Ваши комментарии